Fernando Oyarzún y Miriam Canga fueron los únicos que lograron pasar el piso del 15%

21/05/2022

Fernando Oyarzun en representación de Unidos por Ushuaia, el frente que impulsó el gobernador Gustavo Melellla y Miriam Canga de Juntos por Cambio fueron los únicos candidatos que lograron superar el piso del 15 por ciento de los votos obtenidos en sus listas para cambiar la composición de sus listas y acceder a las bancas.

De los 98 candidatos titulares que se presentaron a las urnas el último domingo en la ciudad de Ushuaia que eligió 14 Convencionales Constituyentes para la reforma de la carta orgánica municipal, tan solo dos lograron superar el 15% de los votos en sus correspondientes listas mediante el método de preferencias y así poder modificar el orden establecido de la lista.

Fernando Oyarzun, de extensa trayectoria militante en el Movimiento Popular Fueguino y actual autoridad partidaria, ocupaba el tercer lugar de la lista Unidos por Ushuaia y al final de la tarde del viernes 20 de mayo se supo que fue el más preferido de la lista con 788 preferencias ubicándose de esta forma en el primer lugar. Y convirtiéndose en Convencional Constituyente de Ushuaia por la lista impulsada por el gobernador Melella.

Por otro lado Miriam Canga, maestra de profesión integro la lista de Juntos por el Cambio en el cuarto lugar y al obtener la mayor cantidad de preferencias (1103) reemplazo a Viviana Guglielmi en el segundo lugar de la lista.

Así quedo el ranking de los mas preferidos en la ultima elección:

ORDENCANDIDATOPREFERENCIAS
1WALTER VUOTO / Orden 13.324
2“CHISPITA” FADUL / Orden 13.061
3Ramiro Requejado / Orden 11.911
4BRANCA JAVIER EDUARDO / Orden 11.479
5LAURA AVILA / Orden 21.405
6VIVIANA REMY / Orden 31.364
7JUAN CARLOS PINO / Orden 31.355
8Myriam Canga / Orden 21.103
9Viviana Guglielmi / Orden 41.031
10GABRIEL DE LA VEGA / Orden 71.002
11Alejandro Pagano Zavalia / Orden 3965
12COTO, Agustín Pedro / Orden 1893
13Jorge Rabassa / Orden 5888
14SERGIO NIZ / Orden 5876
15VALTER TAVARONE / Orden 2835
16Juan Manuel Oyola / Orden 7822
17MARIO DANIELE / Orden 9794
18OYARZÚN SANTANA Fernando Darío / Orden 1788
19ERICA FOSSATI / Orden 4774
20Analía Casal / Orden 6764
21Juan Pablo Ortiz / Orden 13743
22BEATRIZ ISORNA / Orden 5734
23Sasha Siracusa / Orden 9731
24Florencia Torre / Orden 8724
25URQUIZA, Monica Susana / Orden 1711
26Alejandra Jerez / Orden 14700
27BUCHS, Nelson / Orden 3679
28YANIRA MARTINEZ ORTIZ / Orden 8666
29MARIA ANGELICA BARQUETT / Orden 12664
30Eugenia Chiarvetto / Orden 10652
31GABRIELA ERMINDA ARRIOLA / Orden 6648
32Zulema Azcurra / Orden 12641
33Sergio Luppo / Orden 11619
34ADELA RECALDE / Orden 14615
35MÓNICA HOYOS / Orden 7610
36CHRISTIAN HERVIAS / Orden 11593
37JOSÉ TORRICO / Orden 6592
38MARCOS FABIAN LUGONES / Orden 13583
39ADRIANA MABEL DAMILANO / Orden 10566
40ALBERTO ANDERSEN / Orden 4538
41FREIBERGER Daiana / Orden 2535
42GALICHINI, Marisol Berenice / Orden 2531
43SANDRA HUANCA / Orden 11472
44VILLEGAS, Pablo Gustavo / Orden 2469
45EVELINA CUEVAS / Orden 9463
46ROMERO Hugo (HUGUITO) / Orden 5458
47CEJAS Iván Gustavo / Orden 13458
48DIEGO CARLOMAGNO / Orden 8455
49NORBERTO GAILLARD / Orden 10446
50PAULA BRITOS / Orden 13444
51“TUCU” ANDRADA / Orden 14414
52ROMANO Juan Manuel / Orden 3406
53MALLER SEBASTIÁN “SEBA MALLER” / Orden 3404
54PORFIRIO, Gaston Lucas / Orden 5404
55TABUCHINI Carolina Valeria / Orden 6395
56SERGIO SALCEDO / Orden 12368
57QUIDEL NICOLÁS EDUARDO / Orden 5359
58ESCALANTE Analía Lorena / Orden 8344
59SALINAS PATRICIA / Orden 2329
60MOLINA MARÍA ALICIA / Orden 4323
61BALMACEDA, Claudia Elizabeth / Orden 5314
62OJEDA, Monica Beatriz / Orden 3311
63QUERCIALI, Dante Gabriel “Willy” / Orden 4300
64SALOMON MARÍA CECILIA / Orden 10288
65PAVLOV, Juan Manuel / Orden 10281
66HERRERA, Romina Gabriela / Orden 4274
67LANDIBAR Mirta Milagro / Orden 12271
68ESPECHE, Francisco Adolfo Vladimir / Orden 8255
69PETIT AUGUSTO LUIS / Orden 7253
70FERNÁNDEZ NANCY EDITH / Orden 6251
71PRIETO, Javier De Jesus / Orden 9230
72CERDA CAÑETE MARÍA CRISTINA / Orden 8227
73FERNÁNDEZ Pedro Ceferino / Orden 11217
74CHERAÑUK Juan Valerio / Orden 11212
75SELZER, Luciano Javier / Orden 7211
76NUÑEZ OLIVERA, Claudio Marcelo / Orden 14209
77EIROA, Patricia Liliana / Orden 6208
78MAMANI, David Roberto / Orden 11202
79MORENO, Ruben Dario / Orden 6200
80CAO, Cristina Noemi / Orden 9197
81QUARTINO, Gloria Marta / Orden 10191
82TAVARONE, Valter Federico / Orden 13189
83MACIAS, Hector Omar “Pichón” / Orden 12189
84MINETI Mónica del Valle / Orden 14188
85GORJON SUSANA BEATRIZ / Orden 12185
86GODOY Pedro Daniel / Orden 13185
87RIGANO MARIEL ALEJANDRA / Orden 14184
88VILLALVA, Rocio Carina / Orden 14179
89CABRERA, Yesica Denise / Orden 7177
90FARIAS, Gabriela Eugenia / Orden 13177
91MIRALLES LOPEZ, Liliana Beatriz / Orden 8174
92CELAYES, Marina / Orden 12168
93PEREZ, Lucia Sandra / Orden 11167
94SAN MARTÍN María Gabriela / Orden 4165
95RODRÍGUEZ Guillermo (COLO) / Orden 7164
96LOGULO FABRICIO DAMIÁN / Orden 9163
97PARDO Claudio Gabriel / Orden 9144
98SOTO RIVERA Irene Del Carmen / Orden 10121

Fuente: LA BRUJULA INFORMA

Participá. Comentá.

Lo más leído

Actualidad

Newsletter

Recibí noticias personalizadas de forma exclusiva